Großer Festzug

Sonntag, 02. Juli um 13 Uhr
Montag, 03. Juli um 11 Uhr mit Kreativteil der Schulen

Festzugfolge  
Festzugsweg: oberer Marktplatz, Marktplatz, Kapellen-, Ulmer-, Biberacher-, Mittelstraße, Moritz-Henle-Straße (kleine Rabenstraße), Auflösung Rabenstraße

Vorspann   
1.
2.

3 Herolde (R) 
Schülerspielmannszug Laupheim

Lußhof
 

Historischer Teil   
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

13.
14.
15.

Keltensiedlung 2000 v. Chr. (W)
Römische Kampfwagen I 50 v. Chr. bis 260 (W) 
Römische Kampfwagen II (W)
Römische Legionäre (F) So 
Römerkastell (W) 
Alemannen mit Steinschleuder anno 260 (F) 
Musikvereine Altheim-Weihung und Hüttisheim So  
Urkunde von St. Gallen anno 778 (F/R) So 
Gerichtsstätte Laupheim anno 853 (W)
Großer Siedershof Schwäbisch Hall (F/M) So
Großer Siedershof Schwäbisch Hall Verein Alt-Hall e.V. 
Die Staufer anno 1190 (F/R) So
Feste Laupheim (W)
Landsknechtszug Ellerbach-Freyberg

Thimian
HFF
HFF
FARS
HFF
Alemannen

Kolping/Lußhof
Dürnachhexen


Hecht
Amann



16.

17.


18.

19.
20.
21.
22.

23.

Landsknechtsfähnlein Burkhart von Ellerbach mit Trosswagen und Paukenwagen anno 1523 (W/F)
Baltringer Haufen mit Trommlern, Pfeifern und Gauklern anno 1525 (F/W)

Reiter des Schwäbischen Bundes
mit Marketenderwagen anno 1525 (R/W) So
FZ Brochenzell So
Laupheimer Adelsgeschlechter (W) 
Herrschaft derer von Welden anno 1582 (W) So
Stadterhebung anno 1869 (W) So
 
Seehasen Fanfarenzug e.V. So

LKZ

Baltinger Haufen/
AVFGS
Lußhof


HFF/Kolping
HFF
Gemeinderat
Laupheim

24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

Musikverein Wain 
Unser Stadtwappen anno 1596 (W)
Stadtsoldaten mit Gobeline (F) So 
Schwedische Kanone und Tross anno 1632 (W/F)
Laupheimer Trachten 19. Jahrhundert (F) So
Laupheimer Stadtteile anno 1975 (W) 
Musikverein Schemmerberg
Musikverein Achstetten So
Laupheimer Neptun-Brunnen (W)
Glocken läuten zum Fest (W)
Kinderfestschätzla (W)


Bauhof
CLG
Amann/KVSS
Kolping
Stöferle


HFF
HFF/FUS



Kreativteil der Schulen (Montag)
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.

45.
46. 
47.


USU‘s Schlaraffen (F)
„Zwerge im Zauberwald“ (F)
Traumfabrik Hollywood (F)
Candy-Wonderland (F)
Kleine Schützentrommler und -pfeifer Biberach
Reise ins Unbekannte (F)
Traumwiese – ein Platz zum Träumen (F)
Schlaflos in Laupheim (F)
Laemmles Traumwelt (F/W)
Trommlerzug & Cheerleader der
Friedrich-Adler- Realschule (F)
Kunterbunt (F)
Schillernde Träume (F)
Einhörner/HW4 halb Mensch halb Tier/ABier (W/F)


GSU
FUS
WFS
GSRB

GSBB
ISSB
AVFGS
CLG


FARS
BUSO
KVSS


Jubiläen  
48.
49.

50.

30 Jahre GB Sportanbteilung (W)
50 Jahre Spielmannszug der Freiwilligen
Feuerwehr Laupheim
150 Jahre Carl Lämmle (W)

TSV


Hartmann &
Co.
Mottoteil "Traumwelten"
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.

64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.

Musikverein Stadtkapelle Laupheim
Mottowagen „Traumwelten“ (W)
Rotkäppchen (W)
Froschkönig (W)
Märchenfiguren (F)
Musikverein Rißtissen So
Der Wolf und die sieben Geißlein (W)
Kasperletheater (F/W)
Musikverein Harmonie Baustetten
Räuber Hotzenplotz (W)
Räuberbande (F)
Musikverein Stetten So
Schneewittchen (W)

Zwerge (F)
Musikverein Risstaler Untersulmetingen 
Gänsedieb (W)
Schlaraffenland (W)
Im Schlaraffenland (F)
Reinstetten So
Struwelpeter (W)
Die sieben Schwaben (F)
Die Bremer Stadtmusikanten (F/W)
Trommlerzug Heggbach 
Frau Holle (W)
Eiskönigin (W)
Schneeflöckchen (F)
Hausen am Andelsbach So
Kalif Storch (W)
Orientalen (F)
Aladin und die Wunderlampe (W)
Der fliegende Teppich (W)


HFF
Dalabudel
TC Bihlafingen
GSBB

Brigitte Angele
Kolping

Locherer
GSBB

Yigit, Wilhelm,
Ramolla
AVFGS

Amann
GSBB
GSBB

Weckerle
CLG
Schick

Power Frauen
Fam. Binder
GSBB

OuG Usu.
AVFG
Zeba
Skilehrer


82.
93.

84.
85.
86.
87.
88.

89.
90.
91.
92.
93.
94.

95.
96.
97.
98.

99.
100.

101.
102.
103.
104.

105.
106.
107.
108.

Musikverein Obersulmetingen
Michel aus Lönneberga (W)

Michels Freunde (F)
Musikverein Bußmannshausen So
Biene Maja (W)
Auf der Blumenwiese (F)
Heidi (W)

Musikverein Rot So
Hoch- und Einradfahrer (F)
Muppetshow (W)
Musikverein Burgrieden So
Wickie und die starken Männer (W)
Pippi Langstrumpf und ihre Freunde (F)
    Pippi Langstrumpf Freunde Wain/AVFG
Asterix und Obelix (W)
Musikverein Mietingen
Robinson Crusoe (W)
König Artus (R)

Musikverein Schönebürg So
Winnetou (W)

Cowboy und Indianer (F)
Musikverein Baltringen 
Phantom der Oper (W)
Fluch der Karibik (W)
   Captain Niklas Sparrow & Crew
Musikverein Oberholzheim So
White Sensation (W)
Die Chroniken von Narnia (W)
Rottalmolle (W)


Schigger
Bude
AVFGS

Gebr. Pysik
AVFGS
Volleyball
Baustetten

Staub
Beck/Pössel

Dangel/Brosig


Cafetrinker

Schützenverein
Reitstall
Grafenholz

Rot-Kreuz
Jugend
GSBB

Schlosshexen



Trinkfreunde
Royal Rangers
Bauhof
     
Änderungen vorbehalten!   
   
   

 

Hinweise Festzug:
W = Wagen
F = Fußgruppe
R = Reiter
AVFGS = Anna-von-Freyberg-Grundschule
BUSO = Bischof-Ulrich-Schule Obersulmetingen
CLG = Carl-Laemmle-Gymnasium
FARS = Friedrich-Adler-Realschule
FUS = Friedrich-Uhlmann-Schule
GSBB = Grundschule Bronner Berg
GSRB = Grundschule Rot /Bihlafingen
GSU = Grundschule Untersulmetingen
HFF = Heimatfestfreunde
ISSB = Ivo-Schaible-Schule Baustetten
KVSS = Kilian-von-Steiner-Schule
VVL = Verkehrs- und Verschönerungsverein Laupheim 
WFS = Wieland-Förderschule